понедельник, 30 мая 2011 г.

Что-то меня на сладкое опять потянуло. Да уж больно конфетка заманчивая.Ссылка Тем более, что все желающие могут принять участие в розыгрыше.
Конфетка от АртУголка в честь приближающегося лета
До Двенадцатого июня необходимо написать о ней в своем любом блоге (как всегда с ссылками и комментариями через Линк в Артуголке) А конфетка такая большая!!!!! Такая вкусная!!!!!! Повезет?!!!!
Вот она:

пятница, 27 мая 2011 г.

День Библиотекаря: День третий - последний: Театр

Действительно, этот год знаменателен тем, что для многих сотрудников нашей библиотечной системы, в частности для меня, День библиотекаря растянулся на Три:) Сегодня, придя на работу и услышав очередные поздравления, вспомнили, что День Библиотекаря отмечается именно сегодня, Двадцать седьмого мая.
Обычно бывает, что мы делимся и тот, кто едет на экскурсию, не посещает торжественное собрание, где собираются представители всех ЦБС города. На этом собрании награждают почетными грамотами и благодарственными письмами от главы администрации города, от министерства культуры и департамента культуры за хорошую работу и в связи с Общероссийским Днем библиотек. (Кстати, на подобном собрании в 2008 году грамоту от департамента культуры получала и я:))
Так вот, в этом году получилось так, что люди стали отказываться кто от поездки во Владимир, кто от посещения собрания. А был необходимый лимит по численности на то и другое мероприятие. И я смогла в этом году посетить все, что можно было посетить и отпраздновать свой профессиональный праздник по полной.
Торжественное собрание всегда проводится в одном из театров Нижнего Новгорода. В этом году этим театром снова стал Театр Комедии. И как вы уже догадались после собрания для нас бесплатно показывается спектакль.
Я никогда ранее не видела постановки труппы этого театра. Поэтому мне было особенно интересно. Спектакль назывался "Обычная история". Мы и посмеялись и поплакали. Актеры играли бесподобно. Выкладывались, как говорится "на разрыв аорты" Решили, что в следующий театральный сезон с коллегами из своего отдела будем посещать театры чаще.

четверг, 26 мая 2011 г.

День Библиотекаря: День второй: Мисс Библиотека

Двадцать шестого мая в Библиотечно-досуговом центре прошел районный конкурс "Мисс Библиотека" в котором принимали участие члены молодежного совета "Геба" - молодые библиотекари. Девушки имеют стаж в этой профессии от двух месяцев до пяти лет. Настроение праздника сразу создало украшение зала воздушными шарами. Приглашенные дизайнеры постарались.
Вот такое солнышко встречало нас при входе


Наши конкурсантки:

Ирина из БДЦ в образе Офелии



Оксана из ЦД в образе Оксаны из "Майской ночи"


Болельщики:
Девушки показали не только артистические, но и профессиональные способности. Они отвечали на вопросы, рекомендовали книгу и поздравляли с Днем библиотекаря в образе литературного персонажа. Публика неистовствовала... Так прошел второй день празднования। Продолжение следует.....
ЗЫ: Кирилл сегодня сдал первый ГИА по русскому। Написал за час из трех возможных। Скорей бы узнать на сколько.

День Библиотекаря: День первый: Боголюбово - Владимир

Двадцать пятого мая состоялась очередная поездка членов профсоюза нашей библиотечной системы. После длительных дебатов и опросов целью путешествия был выбран Владимир. Старинный русский город, основанный в 990 году и бывший в свое время столицей Древней Руси. Метеорологи обещали, что будет лить дождь целый день. Морально мы были к этому готовы, но надеялись, что прогноз не подтвердится. Так и случилось. На небе ни облачка, солнце светило и ничто не омрачало нашу поездку


Вот такое небо было над нами весь день

На этот раз мы ехали без экскурсовода из Нижнего, поэтому смотрели фильмы в автобусе, дремали, болтали и глядели в окна:)
После четырех часов пути мы подъехали к селу Боголюбово откуда и началась наша экскурсия. У входа в Боголюбский монастырь нас встретила экскурсовод, которая весь день работала с нами.
Как я уже писала, наша экскурсия началась с посещения женского Боголюбского монастыря. Этот монастырь действующий. Сейчас в нем проживает около ста монахинь. Он был построен в 1158 году князем Андреем Боголюбским (сын Юрия Долгорукого) на месте явления ему Богородицы. В одном из храмов монастыря (Храм Рождества Богородицы) находится первая русская икона Богородицы, написанная по повелению князя Андрея

Вид на Боголюбский монастырь:



На территории действующих монастырей обычно разбивают огород для нужд живущих там:

С одной из монахинь у меня состоялся интересный разговор из которго я узнала, что "спасутся только православные" и "об этом написано в Библии". Такой версии спасения я еще не слышала. Я была настолько удивлена этим, что даже не спросила в каком месте Библии об этом прописано.Не знаю дождалась бы я вразумительного ответа, ну да ладно , ведь "...предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где и чему им угодно" - (из одиннадцатого Символа веры).
К Боголюбскому монастырю приписан знаменитейший Храм Покрова на Нерли. К нему мы и отправились пешком. До него нужно было пройти около двух километров. Полтора из них по специально выложенной дороге среди заливных лугов


Эти цветы распустились впервые в этом году и может вы знаете как они называются:)


А это наш отдел комплектования - мои ближайшие коллеги ,с которыми я работаю практически спина к спине:)


Храм Покрова на Нерли построен на рукотворном возвышении и ни разу за всю историю не затоплялся при разливе рек Клязьма и Нерль. Храм был построен в честь Изяслава - старшего сына Андрея Боголюбского, погибшего в битве в двадцатилетнем возрасте.

Храм Покрова на Нерли во всей красе:


После долгого пешего похода от Храма и обратно мы сели в автобус и поехали во Владимир. К сожалению только из окна автобуса мы увидели знаменитые Золотые ворота.
А вот Успенский собор, который до середины пятнадцатого века был главным храмом на Руси, мы рассмотрели со всех сторон.

Наша группа у входа в собор:



В Успенском соборе мы могли видеть росписи Андрея Рублева!!!! Это чудо прикоснуться к истории. Пройдет время - мы уйдем, а собор останется в вечности, пока стоит Земля.
Только вернувшись домой, я до конца осознала, что была в том самом Соборе и видела те самые росписи о которых много читала, готовясь проводить мероприятие, когда работала в отделе искусств:)))
Мы побывали рядом с Дмитриевским собором, памятником белокаменного зодчества времен Всеволода Большое Гнездо.

Рядом с собором группа французских туристов:)

Мы побывали в краеведческом музее Владимира, в художественной галерее (экспозиция "История книги") и закончили экскурсию вкусным обедом в ресторане "Ассамблея".

С Мишкой в галерее:


Голуби на центральной площади Владимира (они сидят на траве!!!):




Птицы из ресторана:




А это мое баловство с зеркалом:


Так началось празднование Дня библиотекаря в этом году. Продолжение следует.....

пятница, 20 мая 2011 г.

Фото дня


Сегодня я перед работой зашла в магазин, чтобы снять с банкомата деньги. И увидела, что кот (или кошка) лезет на автомобиль. Пока я доставала сотик, чтобы успеть сфотографировать, животное залезло на крышу авто. Я боялась не успеть и испугать кота, поэтому не стала подходить близко. Попробуйте разглядеть рыжее пятно на крыше авто.

Мы сделали это!


Девятнадцатого мая прошло мероприятие в Обществе милосердия, которое готовила и проводила "Здоровая и благородная защитница людей". Такой образ возник из сочетания значений имен группы сестер, которые готовили это мероприятие: Валентина (Образцова), Евгения (Васильченко) и Александра (Иванова). Так был продолжен наш проект разделения сестер по именам, придуманный Еленой Даньшиной - нашим президентом ОМ.
Было много идей и планов еще до отъезда мамы в Америку, но в итоге все получилось не так как планировали раньше и совсем другие идеи мы воплотили в жизнь.
Духовную мысль для нас приготовила Александра Иванова. Она рассказала об именах в Древней Руси и о их заимствовании у других народов со времен Крещения Руси.


Затем была часть, которую, благодаря Ане Очениной, мы назвали "Копилка идей".
Я рассказала и показала японскую технику упаковки подарка "фуросики". Надеюсь, что было интересно сестрам познакомиться с этим.


Сестра Гей тоже участвовала в нашем вечере. Она показала как вязать крючком заготовку, которую можно преобразовывать в ключницу, в пенал или в подставку под горячее. В зависимости от необходимости.

В конце вечера мы сидели и общались за столом, который для нас приготовила мама। Она закупала продукты, придумывала какие сделать бутеброды и еще была нашим фотокорреспондентом.Фото, выставленные в этом посте сделаны именно ей.

ps: А на этом фото - мы с Аней Очениной:

вторник, 17 мая 2011 г.

Юбилей

Челлендж блогу исполнился 1 год! В связи с этим дизайнеры блога приготовили целых четыре вкуснющих конфетки। Чтобы их получить необходимо выполнить следующие условия:
Стать постоянным читателем блога
Рассказать о розыгрыше отдельным постом на своем блоге или ЖЖ
Разместить на челлендж блоге с помощью Линка комментарий и ссылку на свой пост।
От одного участника - одна ссылка
Розыгрыш состоится 7 июня। Победителей определит Рэндом.

Желаю удачи себе и вам!!!!

среда, 11 мая 2011 г.

Первый пошел!!!!!

Сегодня случилось страшное:) Мне удалили корень зуба. Впервые ,поэтому событие для меня. Тем более, что этот зуб ждал своего удаления около десяти лет. Да, этот тот самый зуб, который постепенно разрушался у меня. Только страх перед болью удаления и дальнейшего вставления чего-то нового на пустое место (траты, связанные с этим) останавливали меня. Тем более, что нерв там давно был уже удален, зуб не болел и не беспокоил меня.
И вот час настал. Как я писала уже в предыдущем посте - тянуть с удалением больше нельзя было.
Андрей взял мне талончик на этот вечер и вся дрожа от страха я пошла. Андрей был со мной также.
Раньше когда мне делали укол анастезии ,то у меня аж слежы из глаз не произвольно выходили ,так это было больно. А тут несколько уколов вокруг зуба особого дискомфорта не вызвали. Ожидание заморозки.... Мне показалось ,что не очень-то она на меня и подействовала, как врач сказала:"Откройте рот" "А у меня еще не особо..." - сказала я. "Я только посмотрю" - врач. Затем она начала надавливать вокруг зуба, спрашивая насколько я чувствую боль. Предупредив, что "в любом случае вы будете что-то чувствовать", врач начала "ковырять", подкладывать тампоны и что-то выбрасывать вместе с тампонами в миску. Я ощущала небольшой дискомфорт, но была полностью уверена, что мне "только смотрят" и самое страшное еще впереди. Через какое-то время мне предложили пройти на рентген. Перед этим я спросила: "А вы удалили уже?" "Вот и хочу посмотреть, да и то что у вас вторая половина корня вышла до этого, надо посмотреть не осталось ли там чего"
После рентгена мне еще немного "поковыряли" и ВСЕ!!!! Я еще оставалсь в кресле ,чтобы остановилось кровотечение, т।к। вокруг зуба были кисты ,которые кровоточили.
Сейчас сижу у компа и у меня отходит заморозка - пока не чувствую сильную боль. Надеюсь ,что не будет так сильно болеть.
Зы: Я то ждала когда возьмут инструмент по-серьезней для удаления, а тут все просто. Зуб средней тяжести.

вторник, 10 мая 2011 г.

Центр Здоровья

Сегодня я наконец-то попала в Центр Здоровья. Это программа партии "Единая Россия". Бесплатно проходят обследования на современной аппаратуре и получают рекомендации для улучшения самочувствия. Если нужно ,то подсказывают к каким специалистам дальше нужно обращаться.
Кроме того, что взяли анализы крови на сахар, холестерин, измерили АД, пульсацию на руках и ногах, измерили вес и рост, еще определяли стрессоустойчивость. Или уровень адаптации организма к окружающей обстановке. Силу рук и силу дыхания и т.д.
Я всегда считала, что мой рост метр шестьдесят три см, а оказалось метр шестьдесят один см:)))) Вес пятьдесят кг. Уровень сахара ३,6 А вот холестерин на грани.... Надо следить.
Порекомендовали дыхательную гимнастику ,т.к. сниженная жизненная емкость легких - до нормы не дотягиваю восемьсот единиц.
Уровень соматического здоровья выше среднего. Удовлетворительная адаптация. Как сказала терапевт: "вы комфортно себя чувствуете и дома и на работе и если бывают стрессы , то справляетесь с ними" Даже странно при моих жизненных обстоятельствах. Но аппаратуре виднее:))
Несмотря на диагноз - здорова, написали о риске заболевания почек и "риск ИБС умеренный"
Мы попали в смену, когда еще осмотр проводил стоматолог. И вот тут-то я совсем расстроилась. Я знала о проблеме с двумя зубами. Один разрушается и корень надо удалять. У второго вылетела пломба. А врач насчитала мне шесть(!) зубов требующих лечения, не считая удаления корня. Все дыры между зубами, поэтому их особо и не видно мне было. Теперь со страху у меня ломят все зубы))))) Врач не советует тянуть с удалением корня, иначе скоро только общая анастезия поможет без боли удалить его. Вопрос страха и денег.
Вот сердце не спокойно. А делать надо.

четверг, 5 мая 2011 г.

Мое богатство


Сегодня до меня доехала посылка от Инны। Я в шоке в хорошем смысле этого слова. Я не зря назвала пост "Мое богатство",т.к.это действительно это так. Я благодарна Инне за такой подарок для меня . Инна так же в этой посылке передала и свой проект с Фейсбука. Я видела на ее страничке фото с бусами. И думала - как должно быть это красиво.И вот, это я буду носить!!!!! А коробку для скрапбукинга я вообще не решалась долго открыть. Меня даже какой-то священный трепет охватил:) Открыла - а там... Теперь думаю о чем альбом оформлять.
ЗЫ: Конфеты не дожили до момента фотографирования:)