вторник, 26 ноября 2013 г.

Фотосессия котейки.

Я доработала своего кота, которого мы шили из носков на уроке Дружбы: подрезала усы, повязала красивый бант, пришила хвост и добавила коготки на лапках.
Посадила его рядом со шкатулкой. Там на крышке рисунок с котом - пусть дружат)



Бант получился большой, поэтому не стала в лапки ничего давать. Показалось, что будет уже лишним.
Так мой котик из уродца превратился в красавца. На работе меня уже попросили его подарить:) Даже не знаю теперь:)

Совместный проект "Украшаем интерьер". Новогодний венок. Первый этап.

Продолжаем наш интерьерный проект с Волшебницей Любой. На очереди новогодний венок.

На первом этапе мы подобрали материалы для венка и "заснеживали" его белым акрилом.
Вот как это делала Люба.
Я наконец-то смогла использовать шишки, которые собирали много лет назад. Некоторые из них уже стали распадаться. Так же взяла желуди разных форм. Сделала я и бусины на проволоке так, как Люба рассказывала.




Разложила шишки-желуди на старой пластинке, которую предварительно пошкурила и губкой покрыла белым акрилом в два слоя. Скорей всего буду делать свой венок именно на пластинке. Подумаю еще об этом. Видно на фото,что не совсем ровный круг получился. Пока не закреплены детали между собой, то сложно все удержать. Постоянно распадались шишки.
Фрагменты венка по-ближе:



 На этом остановились и ждем что будет дальше....

среда, 20 ноября 2013 г.

Урок Дружбы у сестры Крафт

Сейчас Обществом милосердия Верхнего прихода руководит сестра Крафт. Она приглашает к себе домой на Уроки домоводства. Неожиданно мы получили приглашение на один из ее уроков. Во вторник 6 сестер из Нижнего прихода (в т.ч. и мы с мамой), нашли возможность посетить урок Дружбы. Духовная мысль была на эту тему у Оли Кожиной, а как можно сшить котика из носка, чтобы подарить его другу, рассказывала Ирина Каленова.
Получился настоящий урок Дружбы. Мы общались друг с другом свободно и чувствовали такое единство, какое возможно только с друзьями. И неудивительно, ведь собрались люди, которые давно знают друг друга. Никого не надо было друг с другом знакомить. Все общались так, как будто виделись последний раз вчера.
 Оля очень грамотно построила свою духовную мысль так, что бы все могли высказаться и это было интереснее, чем сидеть и слушать кого-то одного. Ирина очень подробно объясняла и показывала как шить кота. Помогала, если нужно было. Жаль только, что времени было мало.

Ирина объясняет откуда начать резать носок.
 Я торопилась пройти все этапы, чтобы запомнить их. Поэтому мой котик получился не особенно аккуратным. Я вообще с шитьем не очень дружу. Зато знаю как можно исправить свои огрехи. А значит что мой следующий котейка получится лучше.
 
Здесь видно как мы разрезали носочек.
Для того чтобы запомнить запишу здесь этапы работы. Ирина сказала, что в интернете можно найти подробный мастер класс. Я попыталась, но именно так, как делали мы на уроке, не нашла.
Итак: Нам потребуется длинный носок размером по-больше. Маленькие и короткие не подойдут. Нитки для сшивания деталий, мулине для улыбки, усов и "пальчиков", готовые глазки, горячий клей или Момент Кристалл.
 Вырезаем ушки вверху, где носочек. Треугольник сверху. Вырезанный кусочек откладываем - из него затем сделаем носик.
Разрезаем носок на две части. Верхняя (мЕньшая) - голова с ушками, нижняя (бОльшая) - тело и лапки.
Отрезаем резинку у носка.
Вырезаем лапы. Режем прямоугольник внизу, не доходя до пятки носка и не очень тонкие края оставляем для задних лапок. Вырезанные две части будут передними лапками.
Выворачиваем детали наизнанку. Сшиваем голову, там где ушки. Выворачиваем. Набиваем синтепоном и стягиваем место за которое будем пришивать к туловищу.
Прошиваем туловище там, где лапы. Выворачиваем. Набиваем (пятка носка - попа котика). Стягиваем так же как и голову.
Прошиваем по кругу будущий носик, стягиваем и пришиваем носик к мордочке.
Затем пришиваем голову к туловищу.
Сшиваем передние лапки, выворачиваем, набиваем, пришиваем ближе к голове.
Приклеиваем глазки. Вышиваем мулине ротик, усы, коготки на лапках. Хвост делаем из резинки отрезанной ранее от носка или веревочки (фантазия ваша безгранична:)
 Можно украсить шейку кота красивой ленточкой, шарфиком, сшить одежду. Дать в лапки сердечко, так же сшитое вами. Все на ваш вкус.
На уроке Дружбы все были увлечены работой.






 А вот что успела за вчерашний вечер сделать я. Это полуфабрикат, который требует доработки. Все-таки без сноровки одного вечера недостаточно. Ирина одного кота шьет за 1,5 часа.

Усики подниму выше, а то они сейчас повисли и стали похожи на украинские. Прошью коготочки. Добавлю ленточку на шею и сердечко в лапки.
Сначала мне этот кот не глянулся вообще, но чем дольше он у меня находится, тем все больше я привыкаю к нему он мне даже кажется симпатичным:)

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Цирк, цирк, цирк!

В наш город приехал на гастроли цирк Никулина. Имя первой величины! Как не воспользоваться возможностью увидеть столичное шоу не выходя из дома:) Конечно из дома-то выйти пришлось и это того стоило.
Интрига началась сразу как только мы вошли в зрительный зал. Арена была закрыта занавесом.


Перед началом представления нас "развлекал" цирковой оркестр. Они исполняли попурри по мотивам музыки из фильмов, где играл Юрий Никулин: "Самогонщики", "Кавказская пленница" и т.д. и сразу создавалась в зале соответствующая атмосфера.

Началось шоу. Мы сразу, с первых секунд открыли рот и не закрывали его до конца представления. Какое мастерство показали артисты! Как до мелочей был продуман и отрежиссирован сценарий! Свет! Звук! Униформисты-невидимки! Единственно кто подкачал по сравнению с другими - три клоуна. Они были в образе Трех толстяков и заполняли паузы между номерами, когда меняли реквизит. Это было фактически после каждого номера, поэтому их было на мой взгляд слишком много, а шутки... ну смеялись, конечно, но чтобы запомнилось надолго... этого нет. Хорошие клоуны остались видимо в прошлом. Слишком высока планка, заданная Карандашом, Поповым, Никулиным, Енгибаровым и иже с ними...
Андрей был впервые в нашем цирке, поэтому это был особый вечер для него и для моей мамы, которую мы пригласили на это представление.



 Я так же в полной мере смогла отвлечься от забот и абсолютно не устала, хотя вышла из дома в 9 утра (мы еще и выступали с хором в приходе сегодня), а вернулась в половине восьмого вечера.


суббота, 9 ноября 2013 г.

Совместный проект "Украшаем интерьер". Шкатулка. Шестой этап - заключительный!

Заканчивается наша работа над шкатулкой вместе с Любой в СП "Украшаем интерьер".
В результате процесса у всех участников, включая саму Любу, получились не просто шкатулки, а довольно вместительные комодики для хранения всякой рукодельной всячины.
Показываю что в итоге получилось у меня:
При дневном свете со вспышкой на фото цвет близкий к оригиналу


 При дневном свете без вспышки цвет "ушел" в серебро.




 Использовала коричневый, золотой (светлый  и темный), а так же сделала лессировку бирюзовым с помощью влажной салфетки для рук. Получился эффект коррозии на металле.
Еще фото:



 

У меня много оставалось на палитре краски, поэтому я закрасила и внутреннюю часть.




Из своего сундучка, как из морских вод буду доставать всякие полезности для будущих работ.
 Обязательно покрою его акриловым лаком.
 Было удивительно наблюдать как из твоих рук выходит такая красота! Смотрю и самой не верится, что я это сделала:) Спасибо большое Любе за то, что поделилась секретом того, как бумагу в металл превратить.

пятница, 8 ноября 2013 г.

Неожиданный подарок

Сегодня я получила книгу Н. Ратковски "Разреши себе творить". Она о том как оформлять артбуки. Я читала как пишет Наталья в Сообществе творческого выдоха о своем опыте и приемах ведения артбуков. Теперь все это есть в оформленной книге.

 
 Удалось заказать эту книгу в оптовой фирме по очень вкусной цене. С доставкой на рабочее место. Вместе с заказом по тендеру для нашей ЦБС.


вторник, 5 ноября 2013 г.

Обновленная пл. Киселева

Сегодня после работы мы с Андреем ходили в центр Автозавода по делу, а заодно и посмотрели как благоустроили площадь перед ДК ГАЗ. Теперь она имеет имя. Площадь им. Киселева. Это был один из директоров ГАЗа при котором был построен ДК ГАЗ, больница № 13 и автомобили "Волга" стали известны по всему миру.
Площадь перед Дворцом всегда была "лицом" района и поэтому там всегда были разбиты клумбы и росли голубые ели.
Сейчас добавили подсветку, подчистили территорию под деревьями, обновили старые клумбы и разбили новые.




 Клумбы по-осеннему голы. Представляете какая будет красота здесь летом!!!
 Возвращались мы уже когда стемнело и смогли увидеть площадь с подсветкой...




Я всегда рада позитивным изменениям в нашем городе. Это одно из них.


понедельник, 4 ноября 2013 г.

День народного единства

Праздник сегодня прошел в единстве:) И наплакалась сегодня пока "Мужиков" смотрела и порадовалась, когда печенку коту достала (не всякую он ест, балованный) и нагулялись с мамой по центру города. У Андрея был обычный рабочий день и он ушел из дома раньше, а вернулся позже меня. Зато с мороженым:)
В очередной раз убеждаюсь, что если хочешь ощутить праздник, надо на улицу выходить и в людные места. Пока добиралась до метро по спальным дворам - тишь да гладь - обычный выходной.
Вышли из метро и начали свою прогулку с Покровки. У кинотеатра "Октябрь" срубили высокие ели. Оставили одну облезлую. Пространство раздвинули таким образом и площадь образовалась у кинотеатра. Он сам стал лучше виден и ресторан, открывшийся рядом. Наверное из-за последнего и срубили ели
Мы с мамой попали на выставку советских игрушек, интерьера начала 20 века и экспозицию в Ивановской башне. В этот праздничный день сделали для людей бесплатный вход. Лишь для фотосъемки надо было купить билет. Но мы так обошлись. Я смогла небольшую витрину с куклами запечатлеть на память.

На улице было пасмурно, но тепло и безветренно. Я даже была без головного убора. И это в ноябре +8. А в Юте - слепили первого снеговика:) И где Россия, скажите:))))
Мы с мамой смогли спокойно погулять там, где хотели и все рассмотреть, что увидели.
Спортивные и народные игры, концерт патриотической песни, ярмарка народных промыслов на пл. Минина:




Историческая реконструкция у Зачатьевской башни. Мы пришли к "шапочному разбору".


Народное гулянье и ярмарка подарков ручной работы и народных промыслов на Рождественской улице.




На Рождественской встречались ряженые и не только личности:


Союз пенсионеров с плакатом и закуской с гармошкой)

Рождественскую наконец-то отреставрировали полностью. Появились новые места для фотосессий, а это значит, что будет еще много прогулок и фотографий.
Так же у нас на Автозаводе привели в новый вид площадь перед ДК ГАЗ. Если не будет дождя, то собираемся с Андреем сходить туда на очередную прогулку.