суббота, 31 мая 2014 г.

Майская поездка. Пенза и Тарханы

В этом году администрация ЦБС и профком организовали поездку на родину Лермонтова в усадьбу Тарханы, которая находится в Пензенской области. Путь долгий, около 7-8 часов на автобусе, включая зеленую стоянку, поэтому дома нас не было два дня.
Наша группа, 46 человек, выехала из Нижнего в 6 утра. Я из дома вышла в 4:50 утра и пешком, добралась до ДК ГАЗ за 25 минут. Это мой личный рекорд:) Как никогда много сотрудников поехало из нашего отдела. 7 из 10. Заранее распределили места кто с кем сядет и кто с кем будет жить в гостинице. Набрали через чур много еды, т.к. предупредили, что в первый день кормить будут только ужином. Но опасения были излишни, в последний момент все переиграли и в первый день обед все же  был организован. И мы только зря с собой столько тащили. Почти все я обратно привезла.

Здесь мы кушали в первый день. Незаштампованные блюда, мы даже гадали, чем нас кормили. Очень вкусный десерт. Посмотрели цены: пирожные от 18 руб. Порция мороженого с фруктами - 70.
  В Пензу мы прибыли на час раньше. Наверное поэтому программа первого дня была несколько сумбурной. Обзорная экскурсия по городу получилось разорванной на несколько частей, поэтому впечатление от этого несколько смазалось. Казалось, что экскурсовод не идет по заранее спланированной программе, а так мимоходом, пока мы ищем кафе, где будем обедать или едем до Областной библиотеки, рассказывает о том, что она видит за окном автобуса. С другой стороны в этом есть определенный шик и профессионализм, когда человек с ходу ориентируется во всех этих исторических хитросплетениях из событий и зданий. Она начинала рассказывать одну сюжетную линию, прерывалась, чтобы обратить наше внимание на то или иное здание или памятник, возвращалась к первой истории, умудряясь при этом самой не запутаться и ни запутать нас.

Памятник первым поселенцам
Панорама города. Очень много зелени. Даже слишком. Кроны деревьев перекрывают окна жилых домов. В квартирах постоянно сумрачно наверное.
 Пенза достаточно молодой город, в 2013 году ей исполнилось всего 350 лет. Проживает в городе чуть больше 700 тыс человек. Город называют литературной гостиной, т.к. очень много писателей были связаны с этим краем. Куприн, Салтыков-Щедрин, Белинский, Ключевский, Лермонтов... Кто родился, кто учился, кто работал и т.д. и т.п.
Вообще к культуре в Пензе особое отношение. Недавно построенные здания филармонии, концертного зала  и драмтеатра, смогли бы украсить любую столицу.

Старое здание сгорело в 2008 году. Прошло всего 6 лет...
Понятно, что к юбилею города готовились и средства не только местные, но все же...
Областная библиотека им. Лермонтова - 12 этажей. Очень просторное здание. Столько пустых площадей-переходов. Мне кажется, что сами сотрудники еще не знают как использовать эти площади. В залах просторно и пустовато. В наших-то библиотеках занят каждый миллиметр площади:) Так же удивило нас оформление стеллажей и выставок - наших бы за такое отчехвостили методисты по первое число:) Ну здесь другое видение.
Нам бы такую библиотеку в Нижнем!

Не хочешь на стуле - можно на диванчике книгу полистать

Стеллажи по моде 19 века в зале Куприна

В каждом зале тематические шторы. Батик. В зале Куприна герои его книг.

Идет оцифровка редкой книги

В зале Лермонтова
В холле библиотеки
 После ужина нас повезли на ночлег в комплекс "Чистые пруды". Там мы тоже соприкоснулись с культурой из-за множества арт-объектов, установленных по всей территории и в эти дни там проходит международный симпозиум скульпторов. Со всех сторон слышали иностранную речь, вот тебе и российская глубинка:) Есть в этом комплексе музей и арт-галерея. Не попали туда, т.к. было уже закрыто. Арт-объектами могли любоваться сколько угодно.
Начали фотографировать поздно вечером, продолжили перед завтраком на следующий день
У каждого объекта табличка с названием и именем автора и наименования страны.
Иногда можно увидеть в неожиданных местах

Для Андрея фото. Он сказал, что видел в интернете эту скульптуру, а теперь знает где это находится


И так куда не кинешь взгляд)
А еще там есть маленькие вольерчики с белками, кроликами и цыплятами и пляж
Под окнами устроили себе гнезда стрижи


Можно на лодках поплавать и катамаранах
Отлично выспались, нагулялись, позавтракали и поехали на встречу с Лермонтовым в Тарханы.
В этом доме Миша Лермонтов жил и воспитывался до 13 лет.

После смерти матери (не дожила до 22 лет), бабушка снесла только что построенный дом и поставила церковь на этом месте.

Дом ключницы и каретника

Дуб, который по преданию был посажен самим Лермонтовым. Сломан в 90-Х гг после урагана.
Очень красивая природа в усадьбе.



 Интересно, куда мы отправимся в следующий раз?

среда, 28 мая 2014 г.

СП "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА в любом формате с KingDom SCRAPVELL!" - апрель!

Продолжаю жизненный проект.)
Апрельский разворот нужно сделать с использованием декоративного скотча.
Свой скотч я использовала для украшения фотографий. Так же попробовала текстурную пасту из "Леонардо"  и маску, полученную в подарок за январский разворот. Плюс белый акрил и акварелька.

 В апреле мы с мужем плели пасхальные венки при свечах, ходили в театр, готовились к Пасхе. В нашем доме расцвели каланхое и гиацинт.
Творчество: Шила тильду-жучка в онлайн МК с Мариной Шеромовой, по СП шила еще тильда-мишек, зайцев с птичками и подушку лисичку. А еще делал топперы с большим удовольствием!
 


 

воскресенье, 25 мая 2014 г.

Фестиваль Willy Willy на Рождественской стороне


ГРУППА ВКОНТАКТЕ, где можно узнавать информацию о том, что происходит конкретно на улице Рождественской и прилегающей к ней территории. "Улица Рождественская – одна из старейших и главных улиц нижней части Нижнего Новгорода.
Проект «Рождественская сторона» призван облагородить исторический район, сделать его привлекательным для жителей города и туристов, при этом сохранив свой уникальный облик.
Целью проекта является развитие улицы Рождественской как культурно-досугового центра, создающего на основе новых стандартов урбанизма высокое качество городской среды и обеспечивающего комфортность проживания и пребывания жителей и гостей города.
В рамках проекта проводятся культурно-досуговые мероприятия, осуществляются условия для возрождения и развития территории, а также обеспечивается сохранность объектов культурного наследия территории «Рождественская сторона».
Почти каждые выходные лета на Рождественской стороне будут происходить различные мероприятия, фестивали, концерты, праздники. Выше привела цитату для чего и почему это делается.
В эту субботу проходил фестиваль Willy Willy (вообще не знаю что это означает) на набережной Федоровского. 
 
Когда мы приехал, то удивлялись что это за доски разваленные - они тогда еще не были облагорожены цветным скотчем. Потом издали увидели, что это слово составлено из досок
 У меня был выбор или пойти с мужем на пляж (жара стоит ужасная аномальная все эти дни) или на этот фестиваль. Накануне позвонил давний друг Андрея, с которым они работали в одной программе в Москве, и сообщил, что он будет в Нижнем в субботу и предложил встретиться. Мы точно не знали в какое время будет назначена встреча, но то, что поселится этот человек в гостинице "Азимут" (бывшая "Нижегородская") решило исход дня. Мы поехали на Рождественскую.
Теперь наконец-то я знаю как пройти на набережную Федоровского:) Правда поднимались мы козьими тропами, что мне в длинной юбке было делать несколько затруднительно. Обратно спускались по цивильной дороге рядом со Строгановской церковью.
Поднимаясь, мы шли глядя, на воздушных змеев, летающих в воздухе

Не устаешь любоваться этой красотой

На нижней площадке запускали воздушных змеев. Так же некоторые люди отходили на травку повыше на холмы

Я не знаю можно ли было любому подойти к столу и взять змея, давались ли они в аренду или продавались. Было даже заявлено, что будет МК по их изготовлению. Но это видимо было раньше, чтем мы пришли.
Мы медленно обходили место проведения фестиваля, оказавшись в настоящей молодежной тусовке. Молодые семьи с малышами, влюбленные и дружеские компании отдыхали, сидя на траве, слушали музыку, кушали и участвовали в каких-то действиях предлагаемых организаторами. Например, играли в настольные игры, занимались йогой и медитативной живописью с настоящим художником, разрисовывали большой белый стенд "Поколение Маугли"...
 
Я вообще не поняла что и зачем рисовалось на таких больших листах. А вообще рисовали много и на любых поверхностях:)
За моей спиной шатер, где дети рисовали. Хотя мимо нас прошла молодая пара и юноша(!) предложил девушке: "Пойдем порисуем" А еще там сидел молодой человек и стучал в барабан

Работали "рестораны одного дня" Пища, приготовленная на воке, сладости ручной работы, чай и домашний лимонад, шашлык......

 На этом снимке главное - леденцы:)

Было много велосипедистов
  Время от времени ведущая объявляла что и в каком месте набережной будет происходить. Так мы попали на розыгрыш приза для скейтбордистов. Парням надо было проехать под планкой и не задеть ее. Самая жаркая борьба началась, когда планка опустилась на высоту 50 см. А ребята все были в основном высоченные:) Но и приз хороший - новая доска!

Было много фотографов, искавших разные ракусы фотосъемки
Мы не дождались окончания, решили, что ребята будут еще и прыгать через планку... Раздался долгожданный звонок от друга Андрея и мы пошли в гостиницу на встречу с ним.
Владимир приехал как одни из сопровождающих класса своей дочери. Поэтому у нас было немного времени на общение и встреча проходила не у нас дома, как можно было бы организовать. Андрей и Владимир обменялись последними новостями и вспомнили кто как работал в Болгарии. Это происходило почти в одно время когда мы познакомились с Андреем, поэтому мне тоже было интересно пообщаться и услышать знакомые названия городов.
Ну и фото на память у гостиницы
Ветераны шоу-бизнеса:)

Настя присоединилась к папе
Вот так мы здорово погуляли.
PS: Я не была уверена в своем наряде. Хотелось очень надеть именно эту юбку - все-таки сама шила, а в прошлом году даже ни разу не надевала. Но верх никак не могла подобрать. Положилась полностью в этот раз на вкус мужа:) Сказала ему, чтобы он меня фотографировал и я "хоть со стороны посмотрю как это смотрится". На фестивале я чувствовала себя "своей":)

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Открыла дачный сезон - 2014!

Как бы я не оттягивала этот момент, но все таки пришла пора садовых поездок) Всегда лениво начинать, а потом втягиваешься. Тем более, что есть результат этих поездок в виде ведер клубники и черной смородины, сбора трав для чая и гербария, радость от ясного неба и низких облаков, пения птиц и чистого воздуха, ну и немного или много (как повезет) овощей.
В этом году я поехала позже мамы и вся обработка клубники полностью была на ней. У нас как бы так исторически сложилось, что мама ухаживает за ягодами, а я за овощами, но когда успеваю, то помогаю ей подкармливать кусты.
В эту субботу мы копали и формировали грядки. Посадили в них лук. Дождик немного прервал нашу работу, но мы все равно успели весь лук посадить. Я еще в конце подрыхлила флоксы, лилейник и китайский жень-шень. Иссоп и котовник пока непонятно в каком состоянии после зимы. Боюсь, что иссоп весь высох, не перенеся малоснежной зимы.
Попутно фотографировала на сотовый цветущие деревья.
  Айва в этом году "разошлась":



Цветы на антоновке:
Наши нарциссы. Простые, но ароматные. Сейчас по комнате витает их запах (привезла большущий букет):
На обратном пути пока ждали электричку, то наблюдали за лягушками и слушали их майскую серенаду. Такие скрипучие:)