воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Саше - идея для подарка

В ноябре в Обществе милосердия мы шили саше - ароматические подушечки. За 30 минут можно сделать маленький презент. Ведь средств так мало, а порадовать хочется многих:) Наши саше были на самом деле очень простые в исполнении - красивая ткань, синтепон для наполнения, пуговицы-ленты-цветочки, тесьма и эфирное масло для того, чтобы подушечки стали ароматными.
Мы развили мысль, что эти подушечки могут стать игольницами, либо даже елочными игрушками. Да и формы можно делать разными - вопрос фантазии.
Я продолжила ряд саше мышкой, о которой расказывала в предыдущем посте. Это времени уже дольше занимает:) Часа три у меня на нее ушло. А если бы шила на машинке, то быстрее.

 Мыслительный процесс в поисках сувениров к новогодним праздникам вернул меня опять же к идее с саше. В этот раз я сама удивилась как все хорошо сложилось в моей голове и решила поделиться этим в блоге. Авось, еще кому пригодится, если не в этот праздник, то в следующий.
Итак, у меня в хозяйстве оказались высушенные травы - лаванда (сестра присылала в прошлом году) и бутоны дикой розы (шиповника - это я недавно на рынке купила, завариваю и пью как чай). В Пинтересте нашла схемы вышивки с мотивами нужных растений. Очень простые и маленькие.
 Мулине я не покупала специально, подбирала из того, что у меня было. Может быть поэтому вышивка лаванды не выглядит такой объемной, как могла бы.
А схема розы настолько проста, что даже я, с моим умением вышивать, справилась с ней быстро. Наверное за 30-40 минут. Более опытные мастерицы сделают это еще быстрее:)))

Вначале я хотела сшить мешочек полностью из канвы, а для травки сшить отдельно из другой ткани. Но передумала. Сшила два одинаковых мешочка (опять же на руках) и вышивку приметала к ним. Небольшие завязочки, подходящие по цвету.... Вуаля, саше готовы!

Ну и что же особенного в моей идее, спросите вы? А то, что к каждому мешочку прилагается приятный бонус по использованию того, что находится внутри.
К саше с лавандой - описание маски для лица, шеи и зоны декольте. 1 ст. ложка натурального иогурта или сметаны + 1 ч. ложка меда + 1/3 ч. ложки цветков лаванды. Смешать ингредиенты, нанести на лицо, шею и зону декольте на 10 минут. Смыть теплой водой и нанести крем.
К саше с бутонами дикой розы - описание того, как нужно правильно их заваривать. 3 бутона на чашку кипятка, либо 7 бутонов на 0,5 л. кипятка. Настоять 7-10 минут. Пить лучше с медом. Можно заваривать повторно. Продавец сказала, что это очень полезно "вы просто влюбитесь в них" (в бутоны) (она врач и сама ходит по лесам, знает когда и какую травку собирать - почему-то вызвала она у меня доверие). Пока я особого влияния не ощутила:) но продолжаю пить, т.к. пью только травяные чаи, а на работе очень удобно бутоны заваривать, тем более, что можно это делать 2 раза.

Еще одним дополнением к саше может служить пена для ванны, гель для душа, мыло и т.д. и т.п. с соответствующим ароматом.
Ароматы могут быть разными и состав комплектующих. Думаю, что еще не раз воспользуюсь этой идеей. Наверное пока всех знакомых не одарю:))) на следующие праздники...
А лучшее, конечно, впереди!

2 комментария:

  1. Евгения, мне понравились твои маленькие быстрые рукоделочки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! И правда, они маленькие и быстрые:)

      Удалить