вторник, 17 сентября 2013 г.

Второе осеннее путешествие. Питер - по морям по волнам

Если первый день нашего прибывания в Питере я назвала бы "горным", то второй стал "водным". Мы добирались в Петергоф и обратно на метеоре, любовались множеством фонтанов в Нижнем парке, во второй половине дня совершили водную экскурсию по каналам Питера.
На каждом шагу стоят "зазывалы", которые приглашают в различные поездки как наземным, так и водным транспортом, поэтому совсем не обязательно ехать в путешествие в составе группы. Вполне можно организовать свой досуг самостоятельно и выбрать то,  что ты хочешь, а не то, что есть в программе путевки. И в организованном и в "диком" отдыхе есть свои плюсы и минусы. Чтобы отдать чему-то предпочтение нужно попробовать и то и другое. Либо посетив определенное место в составе группы, вернуться туда снова самостоятельно и посмотреть то, что не успел. В интернете сейчас много информации о достопримечательностях и режиме работы музеев, правда не всегда они достоверны. Отзывы и советы рядовых посетителей тоже будут не лишними.
Ну а мы в метеоре...


...идем в Петергоф, фотографируя, попадающиеся на пути, судна. Здесь и рабочие и прогулочные и катер береговой охраны.



 В первой кассе Петергофа я пришла в некоторое замешательство - погулять по Нижнему парку (типа, посмотреть на деревья и фонтаны) стоит 400 (!) рублей. А каким-то налоговым резидентам РФ всего 250 руб. Это наверно те, кто в налоговой работают, подумала я. Оказалось, что мы с мамой и есть эти самые налоговые резиденты:))) Так что, берите с собой на экскурсии документы - паспорта, пенсионные, инвалидские, студенческие удостоверения - очень выручают и экономят средства. Это уже давно известно, что есть льготные категории посетителей, просто в Питере особенно заметна ценовая разница.
Мне хотелось везде полазить)

Беседки и фонтан Монплезира


Моя фотоохота на белку не удалась, а вот маме повезло

фонтан "Пирамида"

"Шахматная гора"
Я мечтала вновь посетить Большой Дворец Петергофа. Была там еще в свой первый приезд в Питер с дедушкой, когда мне было 10-11 лет. Детские впечатления всегда яркие и залы казались шире и богаче убраны. Хотя куда уж богаче:) Мама сравнивала с Версалем, где нет такой помпезности и роскоши, кричащей о богатстве. Кстати, ни в кассы, ни в залы Дворца не было огромной очереди, когда приходилось ждать несколько часов.

Парадный Петербург мы обошли, поэтому на водную экскурсию отправились от Аничкова моста по таким местам в которые сам и не дойдешь, если находишься в Питере всего 3 дня:) как мы.
Красавцы кони Аничкова моста


Этот вид зарисовывал художник на предыдущей фотографии

Мама ищет ракус для съемки

Это фото из серии "Здесь был Вася!":)
Нас сразу предупредили, чтобы никто не вставал со своих мест, когда будем проплывать под мостами - опасно.

Закутавшись пледами, мы путешествовали.
С меня плед постоянно сваливался, я пыталась и фоткать и записывать то,  где мы проплываем. В итоге - многие фото просто дома, а что и почему я их фоткала, так и осталось загадкой)

р.Фонтанка. Семеновский мост, у которого сохранились деревянные устои
Вертелась на своем месте, пытаясь найти ракус, чтобы в кадр не входили части теплохода, поэтому некоторые мосты фотографировала с двух сторон. Иногда удавалось.


 
 Иногда нет.
Крюков канал

канал Грибоедова. Дом-утюг
Самые красивые мосты, украшенные фигурами.
Львиный мост на канале Грибоедова

Крылатые львы

Записала еще Египетский мост со сфинксами, но фото не нашла(
Мы видели много домов, связанных с именами писателей и их произведений.
Дом, где могла бы жить Сонечка Мармеладова

Гоголь "Записки сумасшедшего"

Образец доходного дома

просто красиво:)
 Самый красивый вид открылся, когда мы подходили к храму "Спас на крови"




А вот самый старый мост 18 века.

Часто люди махали нам
 Самый низкий мост. Всего 2 метра от воды. Было искушение поднять руку и дотронуться до кладки.


  Самый маленький памятник Петербурга

Чижик-Пыжик
Один из филиалов Русского музея


Михайловский замок

Михайловский замок с другой стороны
Таким чудесным стал для нас этот день. На подобном теплоходике мы находились.

Продолжение следует...

4 комментария:

  1. Незабываемые впечатления от Северной Венеции..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Недавно вернулись, а кажется так давно - столько впечатлений)

      Удалить
  2. Женя, красивые виды, фото, мосты, дома. Молодец, что столько много успела заснять. Мне очень понравился, словно бы приближающийся, вид Храма "Спас на крови". А самый старый мост 18 века - один из моих любимых, я пыталсь его срисовать с открытки...Ах, красота, завидую вам по хорошему, девчонки, что столько смогли увидеть!

    ОтветитьУдалить